Об унитазах

Унитаз – самый главный элемент санузла, поэтому грамотные архитекторы и дизайнеры советуют именно с этого предмета, начинать оформление этого помещения. Это актуально для тех помещений, где например, используются унитазы с скрытым бачком, что требует больших работ со стеной.

Чтобы унитаз был признан качественным, он должен удовлетворять ряду требований:

  • Самое основное требование, это чтобы унитаз правильно соответствовал размеру и форме санузла, а также канализационной системе.
  • Второе предъявленное требование – унитаз должен быть механически прочным, так как унитаз рассчитывается на определённый вес и размер, поэтому если вы немаленький, то лучше выбирать мощный, широкий, основательный унитаз.
  • Следующее требование – унитаз должен легко поддаваться чистке, иметь минимум углов и различных выгибов, чтоб не собирать большое количество грязи, а также иметь гладкое покрытие.
  • Также при выборе, не забудьте обратить внимание на вид сливного бачка унитаза, тип, материал изготовления и вид чаши, так как это основные элементы унитаза.

унитазы

Конструкция унитазов

Существует 2 вида унитазов:

  • Напольные унитазы – самый классический вид унитазов, они крепятся на полу, поэтому кажутся более устойчивыми и надёжными.
  • Подвесные унитазы – такие унитазы подвешиваются над полом(обычно вид таких унитазов монтируются в стену), поэтому у некоторых возникает ощущение, что такие унитазы не надёжны, и они не смогут выдержать большой вес. Однако для подобного вида опасений нет причины, данные унитазы крепятся к стене с помощью специальной рамы, которая упрочняет систему, соединяющую унитаз со стеной и полом, только все эти действия происходят внутри стены.

Различия в эксплуатации таких унитазов в следующем: так как подвесной унитаз крепится на стене, то освобождается большой участок места в санузле. Также различия унитазов проявляется в строение и формы чаши. Стоит помнить, что в качественных унитазах, все чаши защищены от «всплеска».

Сливной бачок унитаза

Сливной бачок можно назвать вторым по значимости в унитазе. Поэтому при выборе стоит учесть, хотите ли вы приобрести бачок и унитаз раздельно или вместе(моноблок). Разница между данными устройствами унитаза огромна, моноблок например, занимает больше пространства(до 30%), чем раздельный бачок и унитаз, однако имеет более крепкую конструкцию, и не так сложен в установке и эксплуатации. Но преимущества раздельных бачков и унитазов в том, что бачок может быть помещён на значительном расстояние от унитаза, что позволяет экономить место.

сливной бачок

Также стоит обратить внимание на режим слива воды в унитазе, он может состоять из нескольких уровней и иметь несколько кнопок (чаще всего 2). Но не стоит забывать и степень шума, при сливе воды в унитазе, а также контроль воды, что позволяет экономить воду, а следовательно и деньги. Поэтому, если ваш санузел, расположен недалеко  от вашей спальни, не забудьте обратить внимание на этот параметр.

Материал унитаза

Следующие отличие унитазов, это материал изготовления. Стали производить унитазы из различных видов материалов. Самым оптимальным вариантом при изготовление унитазов считается керамика, так как её долговечность, прочность соответствуют всем необходимым требованиям. Есть также различия в материале изготовления и формы сиденья для унитаза. Они могут быть сделаны из дерева либо пластика, а также могут иметь обшивку.

22.01.2016

Возврат к списку